Filmes em cartaz Ver todos

Todas notícias Ver todos

página inicial > filmes > novidades

Globo de Ouro 2020: Confira a lista completa dos vencedores da premiação!

A temporada de premiações começou a todo vapor, e o Globo de Ouro foi o primeiro a dar a largada em 2020!  Repleta de grandes momentos e discursos marcantes, a 77ª edição da cerimônia que teve o comediante Ricky Gervais como seu host foi realizada ontem (05/01) em Los Angeles.

O mais recente filme de Tarantino, “Era uma Vez em… Hollywood” se consagrou como o maior premiado da noite, garantindo 3 estatuetas, seguido de “1917“, “Coringa” e “Rocketman“. Foram 25 categorias anunciadas no total, sendo 14 voltadas para o cinema e 11 para a TV. Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

CINEMA

Melhor diretor

Sam Mendes, 1917 – VENCEDOR
Todd Phillips, Coringa
Bong Joon-ho, Parasita

Martin Scorsese, O Irlandês
Quentin Tarantino, Era uma Vez em… Hollywood

Melhor filme cômico ou musical

Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Rocketman
Meu nome é Dolemite

Melhor ator – Drama

Joaquin Phoenix, Coringa – VENCEDOR
Christian Bale, Ford v Ferrari
Antonio Banderas, Dor e Glória
Adam Driver, História de um Casamento
Jonathan Pryce, Dois Papas

Melhor atriz – Drama

Renée Zellweger, Judy – Muito Além do Arco-Íris – VENCEDORA
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, História de um Casamento
Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
Charlize Theron, O Escândalo

Melhor ator coadjuvante 

Brad Pitt, Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins, Dois Papas
Al Pacino, O Irlandês
Joe Pesci, O Irlandês

Melhor atriz coadjuvante

Laura Dern, História de um Casamento – VENCEDORA
Kathy Bates, O Caso Richard Jewell
Annette Bening, O Relatório
Jennifer Lopez, As Golpistas
Margot Robbie, O Escândalo

Melhor roteiro 

Quentin Tarantino, Era uma Vez em… Hollywood – VENCEDOR
Noah Baumbach, História de um Casamento
Bong Joon-ho e Han Jin-won, Parasita
Anthony McCarten, Dois Papas
Steven Zaillian, O Irlandês

Melhor animação

Link Perdido – VENCEDOR
Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
Toy Story 4
O Rei Leão

Melhor atriz – Musical ou Comédia

Awkwafina, A Despedida – VENCEDORA
Ana de Armas, Entre Facas e Segredos
Cate Blanchett, Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein, Fora de Série
Emma Thompson, Late Night

Melhor ator – Musical ou Comédia

Taron Egerton, Rocketman – VENCEDOR
Daniel Craig, Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio, Era uma Vez em… Hollywood
Eddie Murphy, Meu Nome é Dolemite

Melhor filme em língua estrangeira

Parasita – VENCEDOR
The Farewell
Dor e Glória
Retrato de uma Jovem em Chamas
Les Misérables

Melhor canção original

(I’m Gonna) Love Me Again, Rocketman – VENCEDOR
Into the Unknown, Frozen 2
Beautiful Ghosts, Cats
Spirit, O Rei Leão
Stand Up, Harriet

Melhor trilha sonora original para filmes

Hildur Guðnadóttir, Coringa – VENCEDORA
Daniel Pemberton, Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
Alexandre Desplat, Adoráveis Mulheres
Thomas Newman, 1917
Randy Newman, História de um Casamento

Melhor filme dramático

1917 – VENCEDOR
Irlandês
História de um Casamento
Coringa
Dois Papas

TV

Melhor série dramática

Succession – VENCEDORA
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show

Melhor série musical ou cômica

Fleabag – VENCEDORA
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician
Barry

Melhor minissérie ou filme para TV

Chernobyl – VENCEDOR
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Catch-22
Inacreditável

Melhor ator em série dramática

Brian Cox, Succession – VENCEDOR
Kit Harington, Game of Thrones
Rami Malek, Mr. Robot
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose

Melhor atriz em série dramática

Olivia Colman, The Crown – VENCEDORA
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Jennifer Aniston, The Morning Show

Melhor ator em série musical ou cômica

Ramy Youssef, Ramy – VENCEDOR
Michael Douglas, O Método Kominsky
Bill Hader, Barry
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Cara x Cara

Melhor atriz em série musical ou cômica

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag – VENCEDORA
Christina Applegate, Disque Amiga para Matar
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Boneca Russa

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Russell Crowe, The Loudest Voice – VENCEDOR
Christopher Abbott, Catch-22
Sacha Baron Cohen, O Espião
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Michelle Williams, Fosse/Verdon – VENCEDOR
Kaitlyn Dever, Inacreditável
Joey King, The Act
Helen Mirren, Catarina, a Grande
Merritt Wever, Inacreditável

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Stellan Skarsgård, Chernobyl – VENCEDOR
Alan Arkin, O Método Kominsky
Kieran Culkin, Succession
Andrew Scott, Fleabag
Henry Winkler, Barry

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Patricia Arquette, The Act – VENCEDORA
Helena Bonham Carter, The Crown
Toni Collette, Inacreditável
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl

 






COMPARTILHAR